Иран способен возобновить производство обогащенного урана "за считанные месяцы", несмотря на значительные повреждения ядерных объектов в результате атак США и Израиля.
Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
В интервью каналу CBS News Гросси подтвердил, что иранские ядерные мощности понесли серьезные повреждения. Особенно пострадали объекты в Фордо, Натанзе и Исфагане, где Иран имел мощности по переработке, конверсии и обогащению урана.
"То, что произошло, в частности, в Фордо, Натанзе, Исфагане, где Иран имел и до сих пор имеет, в определенной степени, мощности по переработке, конверсии и обогащению урана, было в значительной мере разрушено", — заявил глава МАГАТЭ.
Несмотря на значительные разрушения, Гросси предупредил, что Иран может быстро восстановить свои ядерные мощности. По его оценке, некоторые ядерные объекты "все еще стоят" и могут быть восстановлены в короткие сроки.
"Они могут, я бы сказал, запустить несколько каскадов центрифуг, которые вращаются и производят обогащенный уран, за несколько месяцев или даже меньше", — отметил генеральный директор МАГАТЭ.
Гросси также выразил обеспокоенность по поводу возможного перемещения иранских запасов высокообогащенного урана перед атаками. В МАГАТЭ не имеют точной информации о местонахождении этих материалов.
"Мы не знаем, где этот материал может быть. Часть могла быть уничтожена во время атаки, а часть могла быть перемещена. Поэтому в какой-то момент должно быть разъяснение", — подчеркнул он.
Заявление главы МАГАТЭ подчеркивает сложность ситуации вокруг иранской ядерной программы и необходимость международного мониторинга. Вопрос о точных масштабах повреждений и судьбе ядерных материалов остается открытым и требует дальнейшего расследования.
Ситуация остается напряженной, поскольку способность Ирана быстро восстановить ядерные мощности может повлиять на региональную безопасность и международные усилия по нераспространению ядерного оружия.