На спутнике Сатурна обнаружили органические молекулы, которые могут свидетельствовать о возможности жизни – ученые

15

Ученые обнаружили сложные органические молекулы в водяных гейзерах спутника Сатурна Энцелада, используя данные миссии NASA Cassini. Это открытие повышает вероятность того, что Энцелад пригоден для жизни.

Ученые обнаружили сложные органические молекулы в водяных гейзерах спутника Сатурна Энцелада, что открывает новые перспективы для поиска жизни в Солнечной системе. Данные получены из архивов миссии NASA Cassini, которая завершилась в 2017 году, но исследования продолжают приносить неожиданные открытия. Об этом говорится в материале издания Space, пишет УНН.

Детали

Команда под руководством Нозаира Хаваджи из Свободного университета Берлина и Штутгартского университета проанализировала данные анализатора космической пыли (CDA) и обнаружила органические молекулы, содержащие углерод и являющиеся потенциальными строительными блоками жизни. Молекулы найдены в шлейфах водяного пара, выбрасываемых из трещин на поверхности Энцелада – так называемых "тигровых полос".

В 13 разів перевищує Юпітер: вчені NASA виявили екзопланету в зоні, де життя неможливе27.09.25, 04:36 • 8926 просмотров

Выявлено, что эти органические вещества происходят именно из подземного океана спутника, а не образуются вследствие космического излучения, как это могло казаться ранее при анализе частиц из кольца E Сатурна. Среди найденных соединений – алифатические и (гетеро)циклические эфиры, азотсодержащие и кислородсодержащие молекулы, которые на Земле участвуют в цепях химических реакций, ведущих к формированию аминокислот и других компонентов жизни.

Хаваджи отметил, что "существует много возможных путей от органических молекул, обнаруженных в данных Cassini, до потенциально релевантных соединений, что повышает вероятность того, что Энцелад пригоден для жизни".

Кольцо Е Сатурна Кольцо Е Сатурна

Один из способов окончательно подтвердить происхождение и состав этих молекул – высадка на спутник и взятие проб свежего льда. Европейское космическое агентство уже рассматривает миссию, которая может достичь Энцелада до 2054 года, объединив орбитальный и посадочный модуль для детального анализа.

Результаты нового анализа данных Cassini опубликованы 1 октября в журнале Nature Astronomy. Они подтверждают, что замерзший спутник Сатурна остается одним из самых перспективных мест для поиска признаков жизни в Солнечной системе.

Луноход VIPER будет искать лед и другие ресурсы на Южном полюсе Луны22.09.25, 10:39 • 2936 просмотров

Предыдущая статьяУ НЕК "Укренерго" узгодили подальші пріоритети роботи: деталі від Міненерго
Следующая статьяРезкий разворот: в Раде сделали новое заявление о зарплатах для ВСУ