Самолет российского диктатора владимира путина вынужден будет облететь большинство стран Европейского Союза, чтобы прибыть в Венгрию на встречу с президентом США Дональдом Трампом. Маршрут может достигать до 5 тыс. км, увеличив время полета на 3 часа.
Самолет российского диктатора Владимира Путина будет вынужден облететь большинство стран Европейского Союза, чтобы прибыть в Венгрию на встречу с президентом США Дональдом Трампом. Маршрут может достигать до 5 тыс. км. Об этом пишет профильное издание Air Live, передает УНН.
Детали
"Из-за постоянных санкций ЕС и ограничений воздушного пространства против России после ее вторжения в Украину, российским правительственным самолетам, включая президентский Ил-96, запрещено летать над большей частью Европы. Это означает, что маршрут Путина в Венгрию должен обходить подавляющее большинство стран-членов ЕС, хотя сама Венгрия является частью блока", — пишет издание.
Издание предполагает, что самолет российского диктатора, скорее всего, полетит через Каспий, Иран, Турцию, Средиземное море, Черногорию, Сербию и Венгрию.
"Маршрут полета может составлять около 5000 км и увеличит время полета примерно на 3 часа по сравнению с прямым маршрутом длиной 1500 км. Хотя российский президентский самолет вполне способен выполнять дальнемагистральные рейсы, удлиненный маршрут потребует тщательной координации с турецким и сербским управлением воздушного движения и потенциальных планов действий в случае погодных или дипломатических осложнений", — добавляет издание.
Отмечается, что это не первый случай, когда Путину или другим российским чиновникам приходится выбирать креативные пути для участия в международных саммитах. С момента введения запретов на воздушное пространство Западных стран в начале 2022 года российским дипломатическим самолетам приходилось совершать крюки через Центральную Азию, Ближний Восток или Балканы, чтобы достичь пунктов назначения, находящихся в нескольких часах полета.
"Поездка Путина в Будапешт подчеркивает, как геополитическая изоляция продолжает изменять даже логистику дипломатии. Хотя Венгрия предлагает редкую возможность в ЕС для личной встречи с Трампом, перелет туда отнюдь не прост. По состоянию на сейчас официального плана полета не обнародовано, но турецко-сербский коридор кажется самым практичным маршрутом для прибытия президента России в Венгрию", — отмечает издание.
Напомним
Президент США Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе состоится встреча команд США и России на высоком уровне. Также он заявил, что встретится с российским диктатором Владимиром Путиным в согласованном месте, Будапеште в Венгрии, чтобы обсудить возможность прекращения этой "бесславной" войны между Россией и Украиной.
Трамп заявил, что проведет с российским диктатором Владимиром Путиным двустороннюю встречу в Венгрии, но он будет на связи с Президентом Украины Владимиром Зеленским.