Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, посвященное расширению дальнобойных возможностей украинской армии. Во встрече приняли участие представители оборонных предприятий и военные, ответственные за применение оружия.
По словам Зеленского, участники заседания проанализировали эффективность дальнобойных ударов за определенный период и достигнутые результаты. "Российская "нефтепереработка" уже платит ощутимую цену за войну и будет платить еще большую", – написал президент в соцсетях.
На Ставке определили задачи по расширению географии применения украинских дальнобойных систем. Отдельно обсуждались вопросы долгосрочных контрактов с производителями оружия.
Президент отметил, что длительность контрактов на три года позволит производителям лучше планировать использование ресурсов и масштабировать поставки украинским войскам. Количество таких соглашений возрастет.
Участники Ставки также рассмотрели последствия российских ударов по украинской инфраструктуре и энергетическим объектам. По результатам обсуждения определили новые потребности в системах противовоздушной обороны.
Зеленский подчеркнул необходимость более активной работы украинской дипломатии с партнерами для получения конкретных систем ПВО. "Необходимые системы у партнеров есть, и важно, чтобы украинская дипломатия активнее готовила соответствующие решения", – подытожил президент.





