В ЕС просел рынок новых авто, но спрос на премиальные машины бьет рекорды

154

В мире, в том числе в Европе, падает производство автомобилей, а также спрос на машины. Производители поднимали цены, чтобы сохранить рентабельность, но стремительный рост инфляции затрудняет перенос растущих расходов на конечного потребителя. Однако растет рынок премиум авто, сообщили в Институте исследований авторынка.

Во втором квартале в мире купили 3455 автомобилей марки Ferrari, что на 28,7% больше, чем за аналогичный период 2021 года. В странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) прирост составил 4,5%. Итальянский производитель нарастил чистый доход на 24,9%, а операционную прибыль – на 17,8%. По словам, гендиректора Бенедетто Виньи, количество заказов также достигло рекордного уровня.

Импорт б/у авто в Польше обвалился до минимума с 2004 года: вторичный рынок постарел

Bentley также отчитался о рекордных показателях продаж с начала года – 7398 авто, или на 3% больше, чем за аналогичный период 2021-го. В Европе продажи марки выросли на 33%, в частности, в Великобритании спрос увеличился на 44%.

Что касается финансовых показателей, по июнь этого года операционная прибыль Bentley выросла на 124%, а рентабельность продаж достигла рекордных 23,3%.

Самым популярным стал внедорожник Bentley Bentayga, на долю которого приходится 40% от общего количества проданных бренда (2956 ед.).

В Украине вырос спрос на новых "коммерсантов": назван июльский топ-5 марок авто

Спрос на новые автомобили в Европе упал с марта этого года. Однако покупатели премиум машин всегда найдутся, считает глава польского Института исследований авторынка SAMAR Войцех Джевецки.

В этом сегменте больше стабильности, поэтому статистика продаж премиальных брендов выглядит так хорошо по сравнению с другими.

Напомним, в июле продажи новых автомобилей в России уменьшились на 75% по сравнению с таким же месяцем прошлого года, до 32,4 тыс. ед. По итогам первых семи месяцев года первичный рынок сократился на 60%, до 369 тыс. авто.