Из-за угрозы со стороны России: Финляндия приобрела сотни глушилок и детекторов дронов

12

Финляндия закупила сотни глушилок SkyWiper Omni Max и детекторов дронов Airfence для усиления оборонных возможностей. Это является ответом на растущую угрозу беспилотников после вторжения России в Украину и инцидентов в воздушном пространстве других стран НАТО.

Финляндия приобрела сотни глушилок и детекторов беспилотников, что является частью усиления оборонных возможностей стран на восточном фланге НАТО после нападения России на Украину. Об этом сообщает Reuters, информирует УНН.

Детали

Отмечается, что дроны широко используются в Украине с момента вторжения России в 2022 году, но спешка по созданию возможностей борьбы с беспилотниками в НАТО усилилась после того, как около 20 предположительно российских беспилотников в сентябре вошли в воздушное пространство Польши и были сбиты.

Вооруженные силы Финляндии приобрели сотни глушилок SkyWiper Omni Max, изготовленных литовской компанией NT Service. … Это очень важно для самозащиты войск. Другими словами, это позволяет предотвратить полеты дронов над войсками

— рассказал полковник Мано-Микаэль Нокелайнен.

По его словам, глушилки, которые создают защитный купол протяженностью сотни метров для блокировки сигналов управления, видео и навигации беспилотников, будут развернуты вокруг критической инфраструктуры, такой как военные базы.

Указывается, что помимо глушилок, военные Финляндии приобрели ручные детекторы дронов Airfence и дополнительные прицелы для винтовок Smash, которые облегчают наведение на цель и сбивание дронов.

Напомним

За последние месяцы по меньшей мере десять европейских стран зафиксировали вторжение дронов в свое воздушное пространство, что вызвало обеспокоенность и привело к усилению мер безопасности. Румыния, Польша, Дания, Финляндия, Норвегия, Франция, Германия, Литва, Эстония и Бельгия стали свидетелями этих инцидентов, некоторые из которых связывают с Россией.

Дрон заметили над гидроэлектростанцией в Финляндии27.09.25, 12:29 • 4010 просмотров

Предыдущая статьяНа Николаевщине общине вернули более 150 га прудов, которые фермер незаконно осушил под посевы
Следующая статьяОВА мають за два дні переглянути фактичні списки обʼєктів критичної інфраструктури: кого відключення не зачеплять