Мир усиливает давление на агрессора после очередных массированных атак на украинские города. Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе назвал удары по Киеву и Львовской области "очередным варварским актом", а генсек ООН Антониу Гутерреш осудил действия Москвы, приведшие к жертвам среди гражданских.
Как передает "Хвиля", об этом сообщает Служба внешней разведки Украины.
Уже 12 января Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Украине и применению россиянами ракеты "Орешник". Инициатором выступила Латвия при поддержке Франции, Великобритании и других партнеров. Великобритания также объявила о выделении 200 миллионов фунтов стерлингов на подготовку своих войск к возможному развертыванию в Украине после прекращения огня.

Экономическая удавка вокруг Кремля затягивается. В прошлом месяце российские нефтяные компании были вынуждены сократить добычу более чем на 100 тысяч баррелей в сутки из-за проблем со сбытом ключевым клиентам — Индии и Китаю. Этот спад стал рекордным с середины 2024 года.
Стремительно закрывается и канал "параллельного импорта". За январь-ноябрь 2025 года в РФ без разрешения правообладателей поступило товаров всего на 20,9 млрд долларов. Это на 45% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Кризис ударил и по внутренней стабильности. Спрос россиян на туры по собственной стране в 2025 году снизился примерно на 10%. Больше всего потерял Краснодарский край — минус 15%. Показательна статистика по Анапе: если в 2024 году город принял 5,5 млн туристов, то в 2025-м — всего около 2 млн.
На фоне экономической и социальной депрессии с мрачными прогнозами выступил идеолог "русского мира" Александр Дугин, который призвал россиян готовиться к скорому концу света.
Ранее Зеленский анонсировал новые санкции против РФ.




