Пенсионная реформа с балльной системой, прототип которой разрабатывался в прошлом году, сразу уменьшит будущие пенсии примерно на 25%. То есть люди, которые будут выходить на пенсию по новой формуле, станут получать на четверть меньше, чем по действующей.
К такому выводу пришел адвокат Иван Хомич, проанализировавший первый вариант реформы, в эфире на YouTube-канале своего Адвокатского бюро, передает "Хвиля".
"Если бы сейчас действовала балльная система, которую хотели в прошлом году ввести, то люди, которые выходили бы сегодня на пенсию, получали бы на процентов 25 меньшую пенсию, чем ту, которую по действующей формуле назначают", — заявил Хомич.
По его словам, логика реформы проста: поднять "старые" пенсии и одновременно уменьшить новые. Сейчас разрыв между пенсиями, назначенными в разные годы, составляет около 60%. Реформа предполагает поднять старые пенсии примерно на 30% и на столько же опустить будущие. "За два года все пенсии выровняются", — объяснил адвокат механику реформы.
Хомич призвал пенсионеров не полагаться на реформу как на способ повышения выплат. Вместо этого он посоветовал тем, кто вышел на пенсию с 2021 года, действовать сейчас: через суд отсудить недополученную индексацию за предыдущие годы. "Тем, кто начнет этот процесс сейчас, даже пенсионная реформа не помешает свое забрать", — подчеркнул адвокат, предупредив, что после внедрения реформы вернуть индексацию за прошлые годы станет значительно сложнее.
Ранее мы писали: ПФУ определился: кому из пенсионеров не нужно оцифровывать трудовую книжку





