В Николаевской области проверили воду на холеру: какой результат

3

В Николаевской области продолжается еженедельный лабораторный и эпидемиологический мониторинг, в частности, относительно холеры.

За прошедшую неделю в Николаевской области исследовали 24 пробы воды из контрольных точек области — холерный вибрион ни в одной из них не обнаружили. О результатах мониторинга сообщили в Николаевском областном центре контроля и профилактики заболеваний Минздрава Украины.

Холерный вибрион в воде не обнаружили

Специалисты исследовали воду из открытых водоемов, морскую и сточную воду. По результатам лабораторных исследований возбудителя холеры в отобранных пробах не обнаружено.

В то же время в отдельных образцах зафиксировали холеровидный вибрион не О1. В Центре объяснили, что он не является возбудителем холеры, а принадлежит к естественным обитателям водной среды.

77 случаев кишечных инфекций

Отдельно специалисты продолжают следить за уровнем заболеваемости населения. В течение прошлой недели в Николаевской области зарегистрировали 77 случаев острых кишечных инфекций.

По каждому случаю провели необходимые противоэпидемические мероприятия. При обследовании больных возбудителя холеры также не обнаружили.

Случаев холеры не зарегистрировано

В Николаевском областном центре контроля и профилактики болезней отмечают, что летом риск кишечных инфекций растет. Поэтому жителям советуют придерживаться простых правил профилактики.

В частности, необходимо пить только безопасную воду, тщательно мыть овощи, фрукты и ягоды и соблюдать правила личной гигиены. Также не стоит купаться в водоемах, где это запрещено или не определены для рекреации.

По состоянию на сегодняшний день случаев холеры в Николаевской области не зарегистрированы. Эпидемическая ситуация в области остается стабильной и контролируемой.

Источник: 0512.com.ua

Предыдущая статьяДрапатий предложил Зеленскому перемены в армии: часть решений уже подготовили
Следующая статьяЗеленский побеседовал с принцем Саудовской Аравии: что готовят в рамках Drone Deal