Что делать с мусором в Николаевской области: в области готовят стратегический документ

3

В Николаевской области разрабатывают новый план управления отходами.

В Николаевской области работают над созданием Регионального плана управления отходами, который будет определять, как организовать в регионе сбор, переработку и утилизацию бытовых, промышленных, строительных и опасных отходов. Завершить разработку документа планируется во втором квартале 2027 года. Об этом сообщили в Николаевской областной военной администрации.

Что предполагает новый план

Региональный план управления отходами станет стратегическим документом, определяющим развитие системы обращения с отходами на территории Николаевской области. Он будет охватывать различные категории отходов, включая бытовые, промышленные, строительные, медицинские и опасные.

Документ должен стать основой для дальнейшего совершенствования инфраструктуры управления отходами, в частности, развития систем их сбора, обработки и утилизации. Кроме того, утверждение регионального плана позволит общинам Николаева разрабатывать собственные местные планы управления отходами в соответствии с потребностями своих территорий.

В качестве нового документа поможет привлекать финансирование

Одним из важнейших преимуществ утверждения регионального плана станет возможность привлечения дополнительных средств для модернизации инфраструктуры. В частности, речь идет о государственных субвенциях, международной технической помощи и частных инвестициях.

Такое финансирование в перспективе может быть ориентировано на развитие современной системы управления отходами в области. Разработка документа осуществляется при поддержке Программы развития ООН в Украине в рамках проекта Стратегическое партнерство для Николаева, финансирование которого предусмотрено на 2025-2027 годы.

Вопросы подготовки документа обсудили во время рабочего совещания под руководством заместителя начальника Николаевской ОВ Николая Маринова. К обсуждению приняли участие представители управления экологии и природных ресурсов ОВА, Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, Программы развития ООН в Украине и ООО «Центр ЛТД». Участники совещания рассмотрели вопросы дальнейшей подготовки документа и этапы его разработки.

Когда завершат разработку плана

Подготовка Регионального плана управления отходами предполагает пять основных этапов. Документ должен пройти процедуру стратегической экологической оценки и дальнейшее согласование с соответствующими центральными органами исполнительной власти.

Завершить разработку Регионального плана управления отходами Николаевской области планируют во втором квартале 2027 года, то есть в период с апреля по июнь.

Напомним

После вражеских обстрелов на местах попаданий остаются тонны бетона, кирпича, стекла и металла. На первый взгляд это кажется обычным строительным мусором , однако среди обломков часто оказываются асбестосодержащий шифер, ртутные лампы, электроника с опасными компонентами или материалы, загрязненные химикатами и нефтепродуктами.

Источник: 0512.com.ua

Предыдущая статьяРазведка предупредила о новых баллистических ударах РФ: Зеленский провел Ставку
Следующая статьяЦены на газ в ноябре: месячные тарифы подорожали, разница достигает почти 3,5 раза