В Николаеве нужны доноры всех групп крови: как помочь и подготовиться к сдаче

5

В Николаеве сохраняется потребность в донорской крови и ее компонентах.

Областная станция переливания крови обращается к жителям города с призывом прийти и пополнить спасательный банк крови, который ежедневно необходим для проведения плановых и срочных операций, помощи пациентам городских больниц и спасению людей, нуждающихся в безотлагательном переливании.

Острая потребность в компонентах крови

В настоящее время медицинскому заведению нужны доноры абсолютно всех групп и резус-факторов — I, II, III и IV как с положительным, так и с отрицательным резусом. В условиях постоянных вызовов военного состояния стабильный запас компонентов крови должен поддерживаться непрерывно, поэтому горожан просят сдавать кровь системно и регулярно.

Николаевская областная станция переливания крови работает с понедельника по пятницу. Прием всех желающих осуществляется ежедневно с 8:00 до 13:00 по адресу: переулок Радио, 2. Узнать детали или уточнить информацию можно по телефону регистратуры: (0512) 709-452. С собой донору обязательно необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Специалисты напоминают, что правильная подготовка оказывает непосредственное влияние на качество донорской крови:

  • * За 48 часов до сдачи крови строго запрещено употреблять алкогольные напитки.
  • * За 24 часа следует полностью исключить из рациона жирную, жареную, острую, копченую пищу, молочные продукты, яйца, масло, орехи, семена, а также бананы и хурму.
  • Рекомендуемый рацион: сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные на воде крупы и макароны без добавления масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи и разрешенные фрукты.

Каждая донация – это реальный шанс спасти чью-то жизнь. Жителей Николаева призывают проявить солидарность и приобщиться к донорскому движению.

Источник: 0512.com.ua

Предыдущая статьяЛьготники, сменившие адрес, должны уложиться в 30 дней: что требует ПФУ
Следующая статьяFT: Путин расколол Запад на три лагеря — и у каждого свои слепые пятна