В Николаеве часть проб воды не соответствует нормам: в чем причина

3

В Николаеве выявляют отклонения в качестве воды через старые трубы.

В Николаеве вода после прохождения очистных сооружений водоканала преимущественно соответствует нормативным показателям, однако при транспортировке по городским сетям ее качество может ухудшаться. Причиной является вторичное загрязнение в устаревших трубопроводах. Об этом сообщили в НКП «Николаевводоканал».

Почему качество воды может ухудшаться дорогой к потребителям

Как пояснили в "Николаевводоканале", после прохождения очистных сооружений вода по большинству показателей отвечает установленным нормативам. Исключением остаются незначительные колебания показателя окисляемости.

Однако при транспортировке воды по городским трубопроводам возможно ее вторичное загрязнение. Это связано с состоянием устаревших водопроводных сетей.

В результате лабораторные исследования части проб, отобранных в контрольных точках города, показывают отклонения от нормативных значений. Для уменьшения риска загрязнения и обеззараживания сетей водоканал регулярно проводит профилактическую дезинфекцию и промывку трубопроводов.

Как в Николаеве проверяют качество воды

В «Николаевводоканале» отмечают, что лабораторный контроль осуществляется аттестованной лабораторией в соответствии с требованиями государственных санитарных норм ГСанПиН 2.2.4-171-10. Исследования проводятся ежедневно и круглосуточно. Пробы воды отбирают на всех этапах водоснабжения от водозабора и очистных сооружений до насосных станций и контрольных точек городской сети.

Специалисты проверяют воду по нескольким группам показателей:

  • Физико-химические и органолептические: мутность, цветность, запах, вкус, кислотность, жесткость, содержание хлоридов, сульфатов и остаточного хлора.
  • Санитарно-токсикологические: содержание тяжелых металлов, нитратов, нитритов, железа, алюминия и другие характеристики.
  • Микробиологические: общее микробное число, наличие колиформных бактерий и кишечной палочки E. coli.

Кроме собственной лаборатории предприятия выборочные проверки качества воды в городских сетях осуществляют специалисты Николаевского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины.

Напомним

Со 2 ноября в Николаеве проводят хлорирование воды . Такие меры направлены на обеззараживание водопроводных сетей и уменьшение рисков микробиологического загрязнения.

Источник: 0512.com.ua

Предыдущая статья«Произошли не без влияния»: Буданов пообещал наказать инициаторов событий в Петропавловской Борщаговке
Следующая статьяХолод отступит: Диденко назвала дату потепления в Украине