
На Кинбурнской косе Силы обороны Украины продолжают боевую работу по освобождению территории, сама военная операция проводится в режиме тишины, о чем сообщила в эфире телемарафона спикер оперативного командования “Юг” Наталья Гуменюк.
Она подчеркнула, что специфика ситуации на Кинбурнской косе заключается в географической особенности. Коса объединена с большой сушей через Херсонскую область и враг подтягивает силы с временно оккупированной территории. Поэтому враг может позволять себе пополнять там резервы даже после того, как мы наносим поражение.
Боевая работа по Кинбурнской косе продолжается, и как только будет результат военные обещают о нем сообщить.
“Сейчас это военная операция в режиме тишины”, – сказала она.
По ее словам, географически район Кинбурнской косы не позволяет собрать там слишком большое скопление войск, коса со всех сторон окружена водой.
“К тому же и погода на нашей стороне. В это время там очень штормит, и удержаться там даже просто находясь на месте невозможно. Очень мощные ветры, штормы – даже природа смывает и сливает врага с этой земли”, – сказала Гуменюк и добавила, что для Сил обороны такая погода “скоорее плюс”.
Она отметила, что территорию Кинбурнской косы необходимо очистить ещё и потому, что идут переговоры о присоединении Николаевского порта к зерновому соглашению и нужно, чтобы была возможность работать там безопасно.
Читайте больше наших новостей в Telegram-канале @korabelov_info21 Ноя 2022 300