Лоббировал договоры на свыше 1 млрд грн: суд арестовал бывшего замминистра обороны

108

Печерский районный суд Киева избрал в отношении бывшего министра обороны Вячеслава Шаповалова меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

"Украинская правда" со ссылкой на источник в правоохранительный органах пишет, что по ходатайству Госбюро расследований суд арестовал экс-чиновника на 2 месяца с альтернативой внесения залога в сумме 402,6 млн грн.

Вслед за подозрением бывшему замминистра задержали поставщиков продуктов для ВСУ – фото

По данным следствия, Шаповалов, который до увольнения отвечал за тыловое обеспечение Вооруженных сил, лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам, а также закупок бронежилетов, касок, одежды и других вещей для армейских нужд низкого качества на общую сумму более 1 млрд грн.

Напомним, Шаповалов подал в отставку 24 января на фоне скандала с закупками продуктов для военных, а уже 1 февраля ГБР сообщило ему о подозрении.

Почти две недели назад СМИ обнародовали таблицу, в которой сравнивается стоимость закупаемых продуктов Минобороны для военных и цены на аналогичные товары в магазинах. В частности, яйца министерство якобы закупает по 170 грн/десяток, тогда как в супермаркете они стоят максимум до 70 грн.

Предыдущая статьяДесятий санкційний пакет проти РФ буде прийнято в ЄС до 24 лютого – президент Єврокомісії
Следующая статьяМиколаївські порти готові приєднатись до зернової угоди, — Кім