Грузия свернула с пути евроинтеграции — Штефан Майстер

145

Руководитель исследований Восточной Европы, России и Центральной Азии Германского общества внешней политики Штефан Майстер считает, что власти Грузии отклонились от пути трансатлантической и европейской интеграции.

«Их действия против СМИ, ослабление верховенства права, а теперь и законопроект «Об иностранных агентах» расцениваются в Брюсселе и государствами-членами ЕС критически, поскольку в конечном итоге они подрывают ключевые компоненты европейской интеграции. Закон об иностранном влиянии ближе к российской практике, которая стремится минимизировать международные контакты и финансирование гражданского общества. Все это связано с контролем и изоляцией общества», — говорит Мейстер в экспертном обзоре Грузинского политического института (GIP) по законопроекту об агентах иностранного влияния.

По его словам, для евроинтеграции Грузии жизненно важны активное гражданское общество и международные контакты. Многие виды деятельности финансируются из-за рубежа, что важно для развития человеческого потенциала, образования, деятельности по международному обмену, для поддержания молодежи, которая и без этого ограничена в ресурсах.

«Независимые СМИ финансируются из-за рубежа, что обеспечивает общественность качественной информацией и исследованиями, основанными на фактах, а не на разжигании поляризации. Многие услуги оказываемые грузинскому обществу финансируются не правительством Грузии, а международными донорами из Европы и Америки. Если все это будет уже невозможно, ситуация в обществе ухудшится, из страны уедет больше молодежи, и такой закон снизит шансы на присвоение стране статуса кандидата», — говорит Майстер.

Как отметил Майстер, у Грузии в прошлом был сильный имидж страны-реформатора, она до сих пор имеет лучшие показатели в направлении реформ в контексте Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но это наследие прошлого.

«Без верховенства закона, независимых СМИ, свободных и честных выборов и сильного гражданского общества не может произойти европейская интеграция страны.

Грузия добилась больших успехов за последние два десятилетия, что проявилось в ее открытости для иностранцев и активном гражданском обществе. Принятие такого закона подорвет значительное преимущество Грузии над многими постсоветскими странами и приблизит ее к репрессивной политической культуре России. Россия ослабнет и потеряет свое влияние из-за войны с Украиной. Любое сближение с Россией и компромисс, любая дезинформационная кампания, совместимая с российским нарративом, окажут лишь негативное влияние на политическую культуру в стране и сожгут мосты на пути европейской и атлантической интеграции. Я могу судить об этом на основании текущих разговоров в Брюсселе, как в институтах, так и в государствах-членах. В Грузии ожидаются большие перемены, и этот закон, антизападные и антиевропейские нарративы и политика действительно не привлекательны», — говорит Мейстер.

blackseanews.net

Сообщение Грузия свернула с пути евроинтеграции — Штефан Майстер появились сначала на Новини Ю.

Предыдущая статьяУсі відновлені соціальні та адміноб’єкти до кінця 2024 року будуть «безбар’єрними»
Следующая статьяТерроризировавший свою мать житель Корабельного района теперь попался на вождении «под наркотой»