Доходы Пенсионного фонда выросли более чем на треть: список поступлений

93

По итогам января- февраля текущего года доходы Пенсионного фонда составили 121,5 млрд грн, что на 34,6 млрд грн (39,8%) больше по сравнению с тем же периодом 2022-го – 86,9 млрд грн. В январе доходы составили 58 млрд, а в феврале выросли до 63,5 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные ПФУ.

На собственные доходы (часть единого взноса и другие платежи) приходится 67 млрд грн (рост на 9,2 млрд грн). Также из гобюджета поступило 41,4 млрд грн на финансирование пенсий (+12,3 млрд грн).

Средняя пенсия в Украине после индексации впервые превысит 5000 грн, – премьер

Одновременно 9,1 млрд грн из госбюджета предоставили на жилищные субсидии. Еще 4 млрд грн – это средства на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с потерей трудоспособности. В прошлом году два последних пункта не было среди доходов Пенсионного фонда. Но даже без их учета доходы в 2023-м выросли.

Поступления единого взноса на пенсионное страховая за два месяца составили 62,1 млрд грн, или на 12,5 млрд грн больше от плана. А сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование была на уровне 4 млрд грн из 4,2 млрд грн запланированных.

Минимум 8000 грн: в ПФУ рассказали об повышении выплат одной из категорий пенсионеров

Напомним, с 1 января 2023 года Пенсионный фонд стал уполномоченным органом управления в системе соцстрахования при временной потере трудоспособности и несчастном случае. С указанной даты вступает в силу обновленная редакция закона об общеобязательном государственном социальном страховании.

Предыдущая статьяЗеленський зустрівся з головою Європарламенту Мецолою у Львові
Следующая статьяМеркель частково відповідальна за війну – депутатка Бундестагу