Почти у половины айтишников изменился уровень выплат за последний год, – опрос

86

В течение года войны 15% ІТ-специалистов столкнулись со снижением дохода. Чаще всего работодатели уменьшали бонусы (9%). Зарплаты и другие финансовые выплаты сократились у 5% айтишников. Об этом свидетельствует опрос DOU.

В целом 46% представителей отрасли отметили пересмотр зарплаты. В частности, 39% работников планово пересмотрели выплаты. У 43% ІТ-специалистов выплаты остались на прежнем уровне.

Рынок труда оживает: в какой сфере можно найти самые высокие зарплаты

В большинстве случаев выплаты снизили государственные и коммунальные предприятия, а также организации – трети сотрудникам (39%). В продуктовых компаниях зарплаты и бонусы урезали 17% работников. Меньше всего уменьшение выплат коснулось аутсорсинговых и аутстафинговых компаний и стартапов – 13-14% соответственно.

Также уровень зависит от масштаба бизнеса. Так, крупные компании со штатом от 200 человек пытались сохранить уровень выплат. В таких компаниях только 3-5% указали на уменьшение зарплат. Одновременно меньшие компании снизили выплаты 8% работников. Бонусы преимущественно уменьшали в компаниях на 10-50 человек. Такое снижение заметили 11% работников.

Только 8% столкнулись с задержками выплат. О том, что не вовремя получают зарплаты, заявили 4% специалистов.

Несмотря на войну, зарплаты агрономов показали рост: как изменилась ситуация за год

Напомним, медианные зарплаты украинских разработчиков за последние полгода практически не изменились и по состоянию на декабрь 2022 года составляли $3400.

Предыдущая статьяНа Миколаївщині селищна рада незаконно передала у приватну власність ділянку заповідника вартістю понад 6 мільйонів
Следующая статьяРада освободила от пошлины и НДС военные товары