Украинцам объяснили необходимость повысить тарифы на электроэнергию

108

Чтобы накопить средства на восстановление энергетической инфраструктуры, убытки которой от обстрелов превышают $10 млрд, энергетикам нужно продавать на треть больше электроэнергии. Это невозможно в условиях низкого спроса. Об этом сообщил гендиректор АО "Оператор рынка" Александр Гавва, комментируя необходимость повышения тарифов на электроэнергию.

"Ситуация на рынке электрической энергии сейчас не слишком благоприятная: внутренний спрос восстановился не полностью, а в энергосистеме значительный профицит. Украинским энергетикам при такой ситуации негде брать средства на восстановление. Чтобы накопить ресурсы, им нужно продать минимум на 30% больше ежемесячно", – отметил Гавва.

Потребителей разделят на две категории: на сколько поднимут тарифы на электроэнергию в Украине с мая

Электроэнергия – это товар, который не подлежит хранению, поясняет он. Поэтому произведенная, но не купленная электрическая энергия, попадает на балансирующий рынок, где продается за копейки, которые не покрывают расходы производителей.

В то же время проблему может частично решить экспорт электроэнергии в ЕС, где средние цены в 1,7 раза выше, чем в Украине.

Сейчас Украина продает электричество в Польшу и Молдову. Экспорт в Словакию был прекращен спустя 4 дня после возобновления.

Укрэнерго провело первый аукцион для экспорта электричества: поставки стартуют в Молдову

Напомним, в НКРЭКУ могут сохранить нынешний тариф на э/э в размере 1,44 грн/кВт⋅ч и вести еще один – около 2,8 грн/кВт⋅ч для потребителей большого количества киловатт. При этом рост цен до рыночного уровня – около 6,2 грн/кВт⋅ч – не рассматривается.

Предыдущая статьяЦентр Івано-Франківська знеструмлений через аварію на підстанції — «Прикарпаттяобленерго»
Следующая статьяЕкс-командира ПВК “Вагнер”, який втік до Норвегії, судитимуть сьогодні в Осло