Администрация Джо Байдена стремится закрыть лазейки и пытается убедить Китай и Индию ограничить торговлю с россией*.

США ввели ряд мощных санкций против экономики россии, чтобы наказать ее за вторжение в Украину. Теперь официальные лица США настаивают на том, чтобы они были эффективными, закрывая лазейки и заручаясь поддержкой других стран для поддержки ограничений.
Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.
Отмечается, что чиновники администрации президента США Джо Байдена говорят, что цель второго этапа — перекрыть все оставшиеся пути, обеспечивающие доходы и импорт, необходимые президенту рф путину для ведения войны, даже несмотря на то, что Европа продолжает закупать значительные объемы нефти и газа в россии.
«Это означает нацеливание на иностранные банки и криптовалютные платформы, которые помогают россии поддерживать доступ к международным валютам, блокировку банковских счетов и корпоративных активов олигархов, занесенных в черный список, и наказание иностранных компаний, уличенных в экспорте подсанкционных товаров», — говорится в материале.
По мнению авторов, это также означает попытки убедить такие страны, как Китай и Индия, которые не присоединились к западной кампании экономического давления, сократить поток денег и экспорта, все еще поступающих в Россию.
«Цель Вашингтона заключается в том, чтобы дать украинцам возможность защищать себя, ослабить способность России вести эту войну и проецировать силу в будущее», — отметил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.
Представители США отмечают, что они и не рассчитывали, что их стратегия экономических ограничений достигнет своих целей мгновенно, но влияние санкций будет постепенно усиливаться.
Чтобы убедиться в этом, США раскрывают группы людей и компаний, которые помогают России обойти санкции, заявили чиновники.
В частности, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов и в Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли преследует компании, которые продолжают поставлять России финансовые услуги и товары, такие как полупроводники и оружие, запрещенные новым экспортным контролем.
«Те, кто способствует уклонению от санкций США, сами будут подвергнуты санкциям», — заявляло ранее Министерство финансов США.
Тем не менее, несколько крупных стран, таких как Китай, Индия и Иран, которые имеют давние торговые и оборонные связи с Россией, продолжают экспорт товаров, запрещенных санкциями США.
В частности, китайские компании поставляют компьютерные микросхемы и другие электронные компоненты, которые, по словам официальных лиц США, имеют, например, военное применение. А компании из Индии продолжают поставлять россиянам оборудование для нефти и газа, также запрещенное экспортным контролем США.
cursorinfo.co.il
Сообщение США усилят контроль за соблюдением санкций против рф — СМИ появились сначала на Новини Ю.