Каллас о решении НАТО по членству Украины: лидеры достигли хорошего компромисса

81

Лидеры НАТО достигли "хорошего компромисса" по вопросу о том, как относиться к стремлению Украины вступить в Североатлантический альянс.

Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

"Союзники продемонстрировали, что есть четкая готовность принять Украину в НАТО. Конечно, это требует времени. Но когда условия будут выполнены и откроется окно возможностей на короткий период времени, тогда мы сможем перейти к членству", — заявила она.

При этом Каллас добавила, что понимает разочарование президента Украины Владимира Зеленского.

"Никто не хочет, чтобы эта война зашла дальше, чем она идет сейчас", — подчеркнула она.

Премьер Эстонии добавила, что приглашение Украины в НАТО до окончания войны, по сути, поставит альянс в прямое противоречие с Россией.

"Поэтому то, что мы делаем, — это поддерживаем Украину всей военной помощью, которую мы можем им предоставить, чтобы они могли защитить себя и оттеснить Россию к России. А когда Россия вернется в Россию, появится возможность для устойчивого мира, а также окно возможностей для вступления в НАТО", — подчеркнула Каллас.

Саммит НАТО

11 июля в Вильнюсе стартовал саммит НАТО, который продлиться два дня. В ходе его союзники поддержали вступление Украины в Альянс без выполнения плана действий по членству.

Как отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, теперь путь Украины в НАТО будет состоять из одного шага, а не из двух.

Более детально о том, что такое ПДЧ и почему отмена его выполнения важна для Украины, — в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Предыдущая статьяУ Корабельному районі «водоканал» призупиняє надання послуги з абонентського обслуговування: куди звертатися у випадку необхідності
Следующая статьяРосіяни атакували Київ «шахедами», всі ворожі цілі ліквідовано — КГВА