
Днем 3 сентября в исторической части Чернигова на выставке сработало боевое оружие, в результате чего пострадали трое детей, о чём сообщил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.
«Не могу не отреагировать на трагедию, которая произошла сегодня в историческом центре города. На мероприятии, которое предусматривало интерактив для детей, почему-то была и экспозиция со сработавшим боевым оружием. Трое детей пострадали», — написал он.
По словам главы ОВА, среди пострадавших – 2-летний мальчик, он в тяжелом состоянии. Чаус пообещал, что виновные будут наказаны.
По данным Черниговского городского совета, ЧП произошло возле художественного областного музея им. Галагана на Валу. Взрыв раздался около 13:30.
«Во время мероприятия, где была представлена выставка боеприпасов, один из них сдетонировал, предварительно — это был противотанковый снаряд, который попал в крышу одного из частных домов, новостройку, в этом микрорайоне», — уточнили в горсовете.
В горсовете отметили, что никаких официальных разрешений на проведение этого мероприятия власти не предоставляли, а также не получали уведомлений о ее проведении.
Среди пострадавших трое несовершеннолетних детей и двое взрослых.
В то же время «Суспильне» сообщает, что 10-летний мальчик держал и нажимал на курок РПГ (в результате чего оружие и сработало). Его оглушило, он с мамой и 12-летним братом были на осмотре в травмпункте.


Читайте больше наших новостей в Telegram-канале @korabelov_info 03 Сен 2022 100





