В Национальном банке Украины (НБУ) были слишком оптимистичны, когда заявляли, что доллар не будет по 40 грн. Такое мнение выразил UBR.ua руководитель отдела аналитики Libertex Partner Андрей Шевчишин.
В конце июля директор департамента открытых рынков Национального банка Алексей Лупин пообещал в социальной сети Facebook, что курс не будет по 40 грн/$.
В НБУ схлестнулись два противоборствующих лагеря. Нацбанк провалил "битву за курс 40 грн/$" – доллар идет к новой цели
По словам Шевчишина, когда давались такие прогнозы, расчеты были более оптимистичными, чем в реальности.
"Все были оптимистичны в отношении внешней помощи. Но вместо нашего дефицита $5-7 млрд мы получили $3 млрд от США через Всемирный банк. Плюс все понимают проблематику отопительного периода и необходимость закупки газа", – считает финансовый аналитик.
Поэтому, по его словам, украинцы покупают доллар даже через размещение на депозите, рассчитывая выиграть на курсовой разнице, получив на руки наличный "бакс".
В то же время эксперт согласен, что многие продолжают держать деньги на текущих счетах, а не на выгодных депозитах, так как деньги "до востребования" можно быстро снять со счета.
Гривне – 26 лет: на сколько изменился курс за это время
"Конечно, лучше синица в руках по-быстрому, чем какие-то риски в перспективе работать с банком, доставать эти деньги, если тот обанкротится", – считает Андрей Шевчишин.
Напомним, ранее эксперты дали прогнозы, каким будет курс валют в сентябре.