Европейский центральный банк второй раз в истории повысил процентные ставки сразу на 75 базисных пунктов, чтобы справиться с рекордной инфляцией – до 1,25%. Об этом пишет Financial Times.
Впервые европейский регулятор принял такие меры в январе 1999 года в рамках трехнедельной технической корректировки для сглаживания эффекта от введения евро.
Инфляция в еврозоне достигла очередного максимума
При этом новые уровни ставок по кредитам и депозитам стали рекордными с 2011 года. Первые выросли с 0,5% до 1,25%, а вторые – с нуля до 0,75%.
"Инфляция остается слишком высокой и, вероятно, останется выше целевого показателя в течение длительного периода", – отметили в банке и напомнили, что цены в еврозоне в августе побили новый рекорд в годовом исчислении – 9,1%.
Инфляция в еврозоне установила новый рекорд: центробанк и правительства стран ищут выход
ЕЦБ также представил обновленный прогноз по инфляции, в котором ожидает ее снижения в конце 2022 года до 8,1%, в 2023 году – до 5,5%, а в 2024 году – до 2,3%.
Напомним, 5 сентября евро поставил 20-летний антирекорд. Европейские фьючерсы на акции упали в понедельник, а курс евро к доллару опустился до минимума за 20 лет ($0,9900), потеряв 0,5%.










