Две ученицы из Николаевской области стали победительницами престижного международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика.
За свои достижения они получат президентские стипендии. Соответствующий приказ уже обнародовало Министерство образования и науки Украины.
Школьницы из Николаевщины – среди лучших языковедов страны
Из 14 победителей конкурса со всей Украины две ученицы из Николаевской области. Девятиклассница София Незнающая из Новоодесского лицея №4 и десятиклассница Алена Пхайко с лицеем "Перспектива" из Доманевки одержали победу в одном из самых престижных языковых соревнований.
Официальное признание – стипендии от Президента
Указ о назначении президентских стипендий обнародован 5 мая на сайте Министерства образования и науки. Выплаты продлятся с 1 сентября 2025 года по 1 сентября 2026 года. Такая стипендия – это не только материальная поддержка, но и признание на самом высоком уровне.
Напомним, николаевская гимнастка Валерия Перемета стала призером многоборья на этапе Гран-При в Баку. Спортсменка в составе национальной сборной 19 апреля в групповых упражнениях завоевала бронзу.
Источник: 0512.com.ua