Украина настойчиво работает с Венгрией над разблокированием вступления в ЕС, — МИД

29

Венгрия продолжает блокировать открытие переговорных кластеров по членству Украины в Европейском Союзе. Киев настойчиво работает с Будапештом, чтобы решить все двусторонние вопросы.

Как сообщает РБК-Украина, об этом рассказал спикер МИД Украины Георгий Тихий во время общения с журналистами в соцсети X.

"Мы упорно работаем с венгерской стороной, чтобы решить все двусторонние вопросы. Мы уверены, что можем этого достичь. Есть достаточно воли", — сказал Тихий.

Он отметил, что Украина готова открыть переговорные кластеры и продвигать процесс вступления в ЕС.

"И не только потому, что Украина получает определенные скидки, но и потому, что Украина выполнила необходимые задачи, необходимую работу дома, чтобы получить процесс скрининга, получить некоторые другие рабочие вопросы. И мы готовы открыть переговорные кластеры", — подчеркнул спикер МИД.

По его словам, для этого шага нет препятствий, и его можно сделать уже сейчас.

"Мы будем продолжать работать со всеми государствами-членами ЕС. У нас уже есть, я бы сказал, широкое согласие среди большинства государств-членов ЕС относительно того, что процесс вступления Украины в ЕС может продвигаться. И это также позиция Европейской комиссии. Поэтому мы будем активно работать со всеми и пытаться решить любые двусторонние вопросы, которые есть, с венгерской стороной", — добавил Тихий.

Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС

Напомним, Венгрия блокирует начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Премьер Венгрии Виктор Орбан уже неоднократно заявлял, что он не поддерживает членство Украины в ЕС.

Кроме того, он организовал опрос для венгров, чтобы узнать их мнение относительно вступления Украины в ЕС.

В апреле венгерская оппозиционная партия "Тиса" показала результаты своего соцопроса. Согласно его результатам, 58% жителей страны поддерживают вступление Украины в ЕС. В опросе приняли участие более 1,1 миллиона человек.

Сам Орбан похвастался в соцсетях, что проголосовал против украинского вступления в Евросоюз.

Кроме того, Орбан заявил, что членство Украины в ЕС невыгодно для Венгрии, поскольку "угрожает ее экономике". По его словам, значительной проблемой является то, что Евросоюз якобы должен содержать миллионную украинскую армию.

Он также назвал вступление Украины в ЕС "экономическим самоубийством".

Как сообщила глава дипломатии ЕС Кая Каллас, Европейский Союз имеет понимание, как действовать, если вето Венгрии относительно вступления Украины не будет преодолено. Рассматривается план Б и план В.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Предыдущая статьяШвейцария готовит ответ на тарифы США
Следующая статьяУкраина и МВФ достигли договоренности на уровне персонала по 8-му пересмотру программы EFF