Альтернатива акциям: инвесторы вложили свыше $500 млрд в наличные фонды на фоне банковских рисков

107

В первом квартале этого года инвесторы вложили в наличные фонды $508 млрд, что стало крупнейшим квартальным притоком с начала коронакризиса три года назад. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Bank of Americа, основанные на информации от EPFR Global.

Только за последние две недели в фонды денежного рынка поступило более $100 млрд.

Рада готовится изменить процедуру вывода системно важных банков с рынка: внесли доработанный законопроект

В Bank of America заявили, что наличные являются "привлекательной альтернативой" акциям, пока экономические перспективы не стабилизируются. Так, фонды акций зафиксировали отток средств на $5,2 млрд на этой неделе.

Крах Silicon Valley Bank и других более мелких кредиторов, а также неожиданное спасение Credit Suisse Group со стороны UBS, усилили опасения по поводу состояния банковской системы и подстегнули неприятие риска и аппетит инвесторов к ликвидным активам.

Скандал во Франции: нескольким крупным банкам грозит штраф на более чем €1 млрд за налоговые махинации

По данным Института инвестиционных компаний, активы в фондах денежного рынка США достигли рекордной отметки в $5,2 трлн, из которых более $300 млрд прибавились за три недели.

Однако на этой неделе клиенты BofA вывели $600 млн из финансового сектора, что стало самым большим оттоком за 10 недель.

Грядет глобальный банкопад. Что будет с банками в Украине и как быть беженцам в Европе

Напомним, за несколько дней Bank of America привлек более $15 млрд депозитов и стал одним из "крупных победителей" на фоне банкротства Silicon Valley Bank, Silvergate Capital и Signature Bank.

Предыдущая статьяЗакон «Про медіа» посилить позиції української мови в цій сфері — мовний омбудсмен
Следующая статьяПосол РФ у Будапешті пояснив включення Угорщини до списку недружніх країн