Байден хочет оставить Китай без высоких технологий – СМИ

159

Администрация президента Джо Байдена планирует в следующем месяце расширить ограничения на поставки из США в Китай полупроводников, используемых в производстве микросхем и сфере искусственного интеллекта. Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

Новые правила намерено в ближайшее время опубликовать Министерство торговли США.

Китай придумал, как заработать на дешевом сжиженном газе из России

Речь идет об ограничениях, о которых еще в начале 2022 года министерство сообщило в письмах 3 американским компаниям – KLA Corp, Lam Research Corp и Applied Materials Inc. В них говорилось о запрете на экспорт оборудования на китайские фабрики, производящие передовые полупроводники, если продавцы не получат на это лицензии от правительства.

В прошлом месяце похожие письма получили также Nvidia Corp и Advanced Micro Devices.

Представитель Министерства торговли США заявил, что действия ведомства направлены на защиту интересов нацбезопасности и внешней политики страны. Правительство намерено не допустить приобретение Китаем американских технологий, применимых в военной сфере.

США внесли в "черный список" 5 китайских компаний за возможную поддержку российской армии

По данным СМИ, американские чиновники также обратились к союзникам США с просьбой ввести аналогичные ограничения.

Напомним, в конце июня Министерство торговли США внесло 36 компаний из 9 стран в список структур, которым ограничен доступ к американским технологиям и товарам за нарушение законов США о международных санкциях. 25 предприятий базируются в Китае, остальные 11 – в России, ОАЭ, Литве, Пакистане, Сингапуре, Великобритании, Узбекистане и Вьетнаме.

Предыдущая статьяУ південній частині окупованого Мелітополя чути вибухи — мер
Следующая статьяПутин и Си Цзиньпин создают новый антизападный блок