ПАО "Центрэнерго", находящееся в управлении Фонда госимущества (ФГИ), впервые в истории начало экспортировать электроэнергию. Первые поставки в Молдову стартовали 26 апреля. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.
"Начало экспорта – возможность для Центрэнерго, которая позволит снизить зависимость от ситуации на украинском рынке электроэнергии и получить доступ к рынкам ЕС", – отметили в Фонде государственного имущества.
Украина наработала пути возобновления экспорта электроэнергии в Словакию
В дальнейшем компания планирует увеличить объем экспорта и наладить тесное сотрудничество с европейским энергетическим сектором.
Поставщики электроэнергии удвоили прибыль в 2022 году на фоне падения спроса: журналисты заподозрили махинации
Напомним, 26 апреля регулятор принял решение о проведении внеплановой невыездной проверки "Укрэнерго", связанной с приостановкой экспорта электроэнергии в Словакию.
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утверждает, что лицензиат не предоставил информацию о предпринятых шагах, направленных на обеспечение проведения аукционов по распределению пропускной способности по направлению Украина – Словакия.