Украинские атомные электростанции в ночь на 26 ноября могут выйти на нормальную мощность, что позволит постепенно возвращаться к стандартным графикам отключений электричества. Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.
"Ситуация такая: для того чтобы [полностью] перейти к планированным графикам…, когда отключения продолжаются не более 4-6 часов, нам понадобится от пяти дней до недели… Если у нас будет где-то месяц (при отсутствии новых обстрелов, – ред.), то эти плановые отключения удастся сократить", – отметил эксперт.
Три АЭС уже работают. В Укрэнерго рассказали, когда потребителей переведут на плановые графики отключений
По его словам, в настоящее время вся критическая инфраструктура заживлена, ключевые элементы сети "работают более-менее штатно". "Проблемой остается нехватка мощности, из-за которой мы не можем подключить на постоянной основе всех потребителей", – добавил Харченко.
Энергетики восстанавливают инфраструктуру после российской атаки 23 ноября быстрее, чем это прогнозировалось. В частности, благодаря срабатыванию аварийной защиты АЭС смогли быстро возобновить работу без серьезных аварий, рассказал эксперт.
После последних обстрелов работу энергосистемы как единого целого удалось возобновить всего за 10-11 часов.
Харченко отметил, что сейчас повреждено около 55-70% высоковольтных линий электропередач, а низковольтные линии избежали значительных повреждений.
Производители уже покрыли 70% необходимого объема электричества, – Укрэнерго
Напомним, Кабинет министров подготовил три сценария для украинской энергосистемы на случай блэкаута.