Психологический фактор стал меньше давить на курс доллара: комментарий НБУ

116

Влияние психологического фактора на валютном рынке ослабляется. Даже в период значительного усиления обстрелов Украины со стороны российских войск наличный курс гривны в октябре продолжал укрепляться. Об этом говорится в ответе Нацбанка на запрос ЭП.

В регуляторе отметили, что попытки Москвы "усилить панические настроения, в частности на валютном рынке, являются напрасными".

В НБУ рассказали, "разморозят" ли курс доллара

По данным НБУ, укрепление гривны и уменьшение спреда между наличным и безналичным курсами сопровождалось улучшением ситуации в безналичном сегменте рынка. Среди прочего, соотношение между спросом и предложением стало лучше. И это связано с действием "зернового соглашения", продажей валюты рядом госкомпаний и международными благотворительными организациями.

Сегодня в первой половине дня средний курс доллара в продаже на "черном" рынке составлял 40,41 грн/$, в покупке – 40,25 грн/$. Что касается курса евро, то в продаже он в среднем стоил 39,31 грн/€, в покупке – 39 грн/€.

Предыдущая статья«Чим швидше цього позбудемося, тим легше буде всім», — Арахамія вимагає посилити безпеку у Миколаєві та повернутися до питання декомунізації
Следующая статьяКличко: атаки РФ на инфраструктуру показали настоящее лицо этой войны