В государственном предприятии "Укринтеравтосервис" разоблачили схему получения взяток за оформление разрешений на международные грузовые перевозки. Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).
Отмечается, что к организации сделки причастен начальник одного из управлений указанного учреждения. Он наладил механизм получения от $1500 до $6000 за "беспрепятственное" получение разрешений стран-участниц Европейской конференции министров мранспорта (ЕКМТ) для транспортировки товаров в 50 стран.
От $4500 за побег в ЕС через Молдову: СБУ заблокировала очередной канал выезда "уклонистов" – фото, видео
"Эти документы экспортеры должны получать согласно установленной процедуре бесплатно. Однако именно на этом чиновник решил "заработать", – уточняет СБУ.
В ходе обысков правоохранители нашли компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности и наличные деньги. Продолжается расследование в рамках уголовного производства по факту получения неправомерной выгоды должностным лицом.
Ранее СБУ разоблачила схему по организации выезда мужчин призывного возраста за границу под видом моряков.