Украине может грозить дефицит стекла: западные СМИ указали на проблему

183

Украина может столкнуться с дефицитом стекла при восстановлении жилого фонда, разрушенного в ходе полномасштабного вторжения России. Об этом пишет The New York Times.

Стоит отметить, что, по данным Минрегиона, на сегодня в стране повреждены или разрушены до 12 тыс. многоквартирных домов и более 100 тыс. частных домов.

На первоочередные нужды по восстановлению Украины необходимо $105 млрд, – Шмыгаль

NYT отмечает, что проблемы со стеклом были у Украины еще до 24 февраля, так как один из крупнейших стекольных заводов был уничтожен несколько лет назад во время боевых действий на Донбассе.

Такая ситуация поставила страну в зависимость от поставок стекла из России и Беларуси, однако после начала полномасштабной войны все эти торговые отношения были заморожены. По словам дистрибьюторов, теперь Украина импортирует более дорогое стекло с европейских рынков.

В то же время из-за роста мировых цен на энергоносители существует угроза значительного скачка цен на стекло, так как оно производится при плавлении песка. К этому следует добавить также высокие производственные затраты, повешенный спрос и нынешние проблемы с логистикой в стране, которая сильно пострадала от военных действий.

Прямые потери экономики Украины от войны превысили $110 млрд, – KSE

При этом поставщики стекла, опрошенные изданием, заявили, что уже сейчас цены выросли в 2-4 раза по сравнению с довоенными.

Напомним, по данным Минрегиона, Украине на ближайшие 4 месяца необходимо $3,4 млрд для восстановления социальной инфраструктуры, уничтоженной в ходе войны.

Предыдущая статьяВР утворила ТСК із розслідування порушень використання гумдопомоги
Следующая статьяНа россии ужесточили наказание от уклонения «мобилизации» и «военного положения»