Запорожская АЭС полностью остановила работу, – Энергоатом

131

В ночь на 11 сентября 2022 года шестой энергоблок Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) был отключен от сети. Таким образом, ЗАЭС полностью остановлена. Об этом сообщает пресс-центр НАЭК "Энергоатом".

Сейчас идет подготовка к охлаждению блока №6 и его переводу в холодное состояние.

"Наиболее безопасный вариант": в США высказались за контролируемую остановку Запорожской АЭС

В "Энергоатоме" пояснили, что последние три дня этот энергоблок из-за повреждений всех линий связи ЗАЭС работал в режиме острова на критически низком уровне (от 114 до 140 МВт), обеспечивая только потребности станции.

"Вчера вечером, после возобновления работоспособности одной из этих линий связи, электропитание собственных потребностей ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. Следовательно, было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодную остановку", – говорится в сообщении.

Сможет ли Украина обойтись без ЗАЭС этой зимой: мнение эксперта

Однако при повторном повреждении линий связи ЗАЭС подключат к дизель-генераторам. В этом случае существует риск возникновения аварии из-за ограниченного срока их работы. В "Энергоатоме" подчеркнули, что только демилитаризация станции обеспечит ее безопасную работу.

Напомним, первое в истории ЗАЭС полное отключение от энергосети произошло 25 августа, а 5 сентября из-за новых обстрелов и пожара от сети отключили последний работающий энергоблок.

Предыдущая статьяРосіян почали не пускати в Грузію
Следующая статьяАрестович рассказал, что информация о контрнаступлении ВСУ на юге была «разводом»