Безосновательное продление сроков: прокуратура взыскала в бюджет Николаева почти 130 тысяч гривен за задержку с обустройством укрытий в школах

1

Хозяйственный суд Одесской области полностью удовлетворил иск Окружной прокуратуры города Николаева о нарушениях при закупках для учебных заведений .

Суд признал недействительным дополнительное соглашение к договору, заключенное между поставщиком и Управлением образования Николаевского городского совета, которым без надлежащих правовых оснований были продлены сроки поставки товаров для обустройства школьных укрытий. Подробности рассказали в прокуратуре.

Необоснованное дополнительное соглашение и решение суда

Основанием для реагирования органов прокуратуры стало то, что чиновники и частная фирма-поставщик безосновательно отсрочили выполнение критически важных работ по обеспечению безопасности детей в учебных заведениях города. По результатам рассмотрения дела суд подтвердил обоснованность требований прокуроров и принял решение о взыскании с предприятия-нарушителя почти 130 тысяч гривен штрафных санкций.

Все взысканные средства будут отнесены к местному бюджету Николаева. В прокуратуре отмечают, что работа по защите интересов государства и контролю над эффективным и законным использованием бюджетных средств, особенно в сфере гражданской защиты и образования, продолжается на постоянной основе.

Источник: 0512.com.ua

Предыдущая статьяBloomberg: в НАТО готовят «Теорию победы» на случай нападения России