Четвертый протест в Николаеве: горожане снова вышли против отставки Михаила Федорова с должности министра обороны, — ФОТО

8

В Николаеве не утихают мирные протесты из — за кадровых перестановок в Правительстве .

Вечерняя акция 17 июля стала четвертым митингом за последние два дня, на котором горожане требуют вернуть Михаила Федорова на должность министра обороны Украины. Общество демонстрирует продолжительность протеста: первые две акции прошли с утра и вечером 16 июля, третья — с утра 17 июля в 09:01, а ближе к вечеру люди снова собрались возле мэрии. Об этом сообщает корреспондент 0512.

Почему Николаев выходит на улицы

Причиной массового недовольства стало решение центральных властей отправить в отставку Кабмин, из-за чего должности лишился глава оборонного ведомства. Для ежедневно находящегося под угрозой обстрелов прифронтового Николаева смена министра обороны в такой критический момент вызвала волну возмущения. Люди убеждены, что Федоров в своей должности продемонстрировал высокую эффективность, поэтому митингующие вышли с плакатами: «Верните Федорова», «Мы теряем курс», «У мирка вышел срок годности».

Участники акции прошли традиционным мирным шествием от здания городского совета по улице Соборной до проспекта Центрального, призывая власть прислушиваться к обществу и не проводить разрушительных кадровых ротаций в армии. Кроме того, были и плакаты за отставку главка Сырского.

«Дело не в должностях»: заявление самого Федорова

Сам Михаил Федоров на своем брифинге подтвердил, что за кресла не держится. Он рассказал, что Президент Владимир Зеленский предлагал ему остаться в команде и стать советником, но он отказался, потому что никогда не преследовал цель просто «искать себе должности».

Он отметил, что за 7 лет работы в реформах и в горячих точках трансформации страны его никто не может обвинить в коррупции или схемах. По словам эксминистра обороны, сейчас вопрос стоит шире — украинский народ умеет воевать, но нужно кардинально менять подходы в руководстве и, наконец, начать говорить правду.

Именно из-за такой принципиальной позиции министра митинги солидарности с ним продолжаются не только в Николаеве, но и в Киеве, Львове, Одессе, Днепре и других городах страны.

Источник: 0512.com.ua

Предыдущая статьяДжордж Фридман: как Индия тихо замкнула кольцо вокруг Китая
Следующая статьяУкраинцев ждут штрафы за «старый» паспорт: кто должен обменять на ID-карту