Еще в одном доме в Николаеве ОСМД установило солнечную электростанцию.
В Николаеве еще одно ОСМД установило солнечную электростанцию по программе «ГринГИМ» Фонда энергоэффективности. СЭС уже несколько месяцев обеспечивает работу важных систем многоэтажки и может поддерживать котельную при отключении электроэнергии. О реализации проекта сообщили в Николаевском городском совете.
Может работать автономно до семи часов
Весной совладельцы обратились в Центр энергоэффективности Николаева и подали заявку на участие в программе. Уже летом на здании установили солнечную электростанцию. В настоящее время СЭС обеспечивает электроэнергией:
- внутреннее освещение;
- домофон;
- систему управления мусорными баками;
- точку подвоза воды.
Кроме того, при отключениях электроэнергии станция способна поддерживать работу котельной. Примерное время автономной работы составляет от 6 до 7 часов.
Следующим к СЭС хотят подключить лифт
По информации горсовета, жители положительно оценивают работу солнечной электростанции. Она позволила сделать здание менее зависимым от централизованного электроснабжения.
Следующим этапом ОСМД планирует модернизировать лифтовое оборудование. В перспективе его хотят подключить к солнечной электростанции, что позволит дополнительно повысить автономность многоэтажки.
Узнать больше о программах Фонда энергоэффективности и городских программах николаевцы могут в Центре энергоэффективности по адресу ул. Павла Скоропадского, 7. Получить консультацию можно по телефону 063 221 93 67.



Источник: 0512.com.ua








