Из партизана в охотнике на дроны: история николаевского бойца Василия Антонива, — ФОТО

6

От ветерана "Николаевской стражи" до контрдрономонтажника на Николаевщине. История Николаевского военного.

Василий Антонов прошел путь от партизанских операций в родном селе до боевых задач в составе ВСУ — ныне его задача №1 — "уничтожение дронов врага". Историю о верности, боли утраты и силе единства рассказали в Николаевском областном карауле.

Все начиналось с партизанства

Его история началась с родного села, через которое проходило вражеское войско. Младший брат Виктор был тогда уже в рядах Варты. Сам Василий принял участие в борьбе — передавал координаты, работал по местности, помогал партизанам и собирал информацию о враге.

Служба в Николаевском карауле

После изгнания россиян с трасс Василий приехал в Николаев и поступил в Николаевскую областную стражу. Там охранял объекты, сопровождал журналистов, представителей гуманитарных организаций, работал на разных участках. Василий никогда не сидел без дела — приобщался к выездам, на которых собирали брошенную и поврежденную вражескую технику, выполнял много другой работы.

От Стражи до ВСУ

Когда все подразделение перешло в Вооруженные Силы, Василий Антонов оказался в конвойном подразделении. Участвовал в ночных рейдах в Запорожье, Херсонском фронте — действия, которые он вспоминает неохотно. Впоследствии его перевели в Николаевскую область, где он выполняет одну из важнейших задач — борьбу с вражескими дронами.

Боль утраты

Самые болезненные воспоминания связаны с потерями. Со слезами на глазах он вспоминает трагическую гибель своего младшего брата.

Не менее трудно вспоминать о Никите — его товарище, которого считал родным. С первых дней войны они были вместе: даже праздновали дни рождения на позициях, жили как семья. Совсем недавно Никита погиб в бою с враждебной ДРГ, только спустя 2 недели удалось эвакуировать его тело.

Из положительного — только одно: знакомство с людьми, с которыми в мирной жизни никогда бы не пересекся. Среди них — и многие коллеги из Варты, о которых Василий вспоминает с теплотой и благодарностью. Что касается будущего, то пока неопределенность. После войны видит себя либо в военной системе, либо где-то в покое. Главное – скорее победить, – подытожил Василий.

Напомним, брат ВасилияВиктор Антонив погибна фронте 17 марта 2025 года.

Источник: 0512.com.ua

Предыдущая статья50 тысяч гривен сразу и затем выплаты ежемесячно: кому готовят новую помощь
Следующая статьяВ Украину идет очень высокий скачок температуры: до +40 уже в ближайшие недели