Василий Гуменный – водитель-сапер отделения пиротехнических работ. Каждый день мужчина очищает землю от вражеских снарядов.
После окончания профессионального аграрного лицея Василий отслужил год срочной службы. Службу в ГСЧС начал в 2010 году на должности диспетчера. Сапер рассказал об особенностях работы пиротехника в Николаевской редакции 0512.
Путь от диспетчера к саперу
В 2012 году Василий перевелся на пожарного-спасателя. Еще через пять стал командиром отделения.
"Я стал сапером уже во время полномасштабного вторжения. В начале войны еще не было обновленной программы как работать с российскими ракетами и минами. В основном нам рассказывали о бомбах времен Второй Мировой войны",
– вспоминает пиротехник.
До начала широкомасштабного вторжения рф, Василий занимался спасением людей и тушением пожаров. Мужчина вспоминает, что 24 февраля 2022 года, в 6 утра его коллег известили о начале войны. На службе все были максимально подготовлены к возможным массовым пожарам. В марте появилась возможность перевестись на разминировщика. Василий считал, что именно в этой должности он сможет быть максимально полезным.
"Сначала были курсы обучения в Харькове. Помню свой первый день как сапера — это были находки со времен Второй Мировой войны в Первомайске. С июля 2022 года я начал работать сапером. Сейчас мы работаем в основном на деоккупированной территории, — бывший Снегиревский район",
– говорит Василий.
Опасная работа: особенности разминирования Николаевщины
По словам Василия, на полную очистку территории Николаевской области от вражеских снарядов может уйти не менее 10 лет. Как отмечает сапер, до сих пор нередки случаи, когда земля выталкивает со временем ВНП даже 1940 годов.
"Например, если взять Грузию, куда россияне вторглись в августе 2008 года. Враг находился там не так долго, как сейчас на территории Украины. И только недавно было заявление, что те земли полностью разминировали, хотя уже прошло сколько лет. Что касается Украины, Николаевщины в частности, то здесь работы хватит в очистке техник для следующих.
В Николаевской области периодически происходят случаи подрыва гражданских, находящих вражеские снаряды. Василий говорит, что неосведомленность может стоить и жизнь человеку.
"Это все неосведомленность. Мы просим всегда сообщать людям, если они натолкнулись на снаряды и ни в коем случае их не трогать. Мы сами приедем и ликвидируем по протоколу ВНП. Я не устаю рассказывать людям о рисках по поводу "сюрпризов" от оккупантов. случаи”,
– отметил сапер.
Работа для будущих поколений: почему разминирование Украины будет длиться долго
По данным ГСЧС, начало полномасштабного вторжения пиротехниками ГСЧС изъято и уничтожено 27 776 единиц взрывоопасных предметов. Однако по состоянию на конец марта 2025 года Николаевщина остается одной из самых заминированных территорий Украины.
Василий говорит, что, как и ВСУ, технологии в разминировании также развиваются. В настоящее время параллельно с саперами ГСЧС, на территории области работают специалисты, приезжающие на ротации из других регионов, а также гуманитарные организации. Кроме того, в разминировании принимают участие и современные машины, позволяющие сделать этот процесс более безопасным.
"Машины действительно улучшают процесс, потому что если она натолкнется на мину, то ее подорвет, но технику это не остановит, в отличие от человека. Еще начали с того года привлекать и служебных собак. Их основная задача — это предварительная разведка территории. У нас в области пока нет кинологического подразделения по разминированию, однако есть такие планы",
– резюмировал Василий.
Василий говорит, что война изменила его окружение, а также повлияла и ментально. Однако мужчина знает, что его работа важна и продолжает при всем ее выполнять, чтобы в будущем территория Николаевщины стала безопасной.
Фото — пресс-служба ГУ ГСЧС Николаевской области.
Источник: 0512.com.ua