«Матвеевский борщ с бычками» станет элементом нематериального культурного наследия от Николаевщины, — ФОТО

32

«Матвеевский зеленый борщ с бычками» станет первым элементом, который будет внесен в Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины от Николаевской области .

В перечне Национального нематериального культурного наследия Украины нет ни одного элемента, занесенного от Николаевщины. Об этом корреспондент Укринформу сообщила начальница управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОВА Елена Буберенко.

Секреты приготовления «матвеевского зеленого борща» местные хозяйки передают из поколения в поколение.

Основным его ингредиентом являются заранее речные бычки, которые жарят.

А еще его особенность в том, что хоть к нему и добавляют томаты, но называют зеленым из-за наличия щавеля и много зелени.

Среди обязательных продуктов также розовая свекла, картофель, фасоль, вареные нарезанные яйца, сельдерей, морковь и лук.

Источник: 0512.com.ua

Предыдущая статьяШтрафы за нарушения ПДД: почему в Польше водители платят в 85 раз больше, чем в Украине
Следующая статьяКНДР направила дополнительные войска на помощь России, — разведка Южной Кореи