Анастасия Зосимова – ветеранка и владелица кафе здорового питания "Зелье". Женщина пять лет служила в Нацгвардии. С началом полномасштабного вторжения России, Анастасия начала волонтерить в "ДОФ центре", но впоследствии ее призвали снова на службу в ВСУ.
После более года службы в морской пехоте, ветеранка вернулась в гражданскую жизнь и решила создать собственное дело. Своей историей о службе, волонтерстве и бизнесе во время войны она поделилась и с редакцией 0512.
Служила в Нацгвардии и морской пехоте
По образованию, Анастасия – военная финансистка. После окончания учебы девушку направили служить в Николаев. Здесь Анастасия проработала в Нацгвардии пять лет.
"По окончании первого контракта, я решила пожить для себя. Я очень хотела иметь семью, потому что трудно было мотаться каждый день из Николаева в Херсон. После рождения дочери, я находилась в декрете, но параллельно немного работала и в семейном бизнесе. Это была продажа и продвижение местных крафтовых товаров",
– рассказала Анастасия Зосимова.
Когда в Украину вторглись российские оккупанты, то ветеранка понимала, что вскоре ее могут снова позвать на службу и была готова к этому. Несколько месяцев Анастасия вместе с другими николаевцами волонтерила в ДОФ центре. В апреле 2022 года женщина попала на службу по морской пехоте. Анастасия работала в Херсонском и Донецком направлении.
"У нас женщин насильно никто не призывает, все было добровольно. Пока я находилась на службе, ради безопасности, дочь жила за границей. В июне 2023 года, я демобилизовалась. Во время службы, я познакомилась со своим нынешним мужем",
– говорит ветеранка.
Возвращение к гражданской жизни
Анастасия говорит, что на адаптацию к гражданской жизни у нее ушло несколько месяцев. Женщина не могла привыкнуть к сигналам воздушной тревоги и работала с психологом, чтобы уменьшить триггерные моменты.
"Я долгое время находилась на Донетчине, где тревоги просто не включают, потому что обстрелы там постоянные. На службе я была максимально собрана и сосредоточена, а когда вернулась в Николаев, то даже не знала: чем я хочу заниматься. Первые недели я просто отсыпалась и проводила время проводила с дочерью, хотелось догнать".
– поделилась Анастасия.
Анастасия сначала работала администратором в международной компании, и офисная работа была не очень по душе женщине. По словам ветеранки, мнения об открытии собственного дела не покидали его. После продолжительного исследования, Анастасия поняла, что хочет открыть свое заведение.
"Я много общалась с другими предпринимателями, ходила и интересовалась, спрашивала о каждом нюансе. У меня было представление о бизнесе в целом, но не ресторанном. Стоит отметить, что опытные предприниматели охотно делятся историей собственного пути и рассказывают об ошибках. Это не было быстро и сам процесс оказался достаточно сложным",
– откровенно говорит Анастасия.
От мечты о собственном заведении к реализации
Как отметила владелица кафе, от зарождения до момента подачи заявления на первый грант прошло полгода. Первое заявление Анастасии из-за технических моментов отклонили. Чтобы арендовать помещение, закупить необходимое оборудование и сделать ремонт, ветеранка вложила в основном собственные сбережения.
"У меня уже был готовый план и оказалось, что нужно прописать все до мельчайших мелочей. Мне пришлось буквально углубляться во все: электросеть, вентиляцию, канализацию и т.д. Но все сложности меня не останавливали и мне повезло с окружающим, потому что никто не пытался отказать от своей мечты",
– отметила предпринимательница.
В феврале 2025 кафе Анастасии заработало. В заведении посетители могут выпить кофе и попробовать блюда, которые готовит сама владелица заведения. Кроме того, в кафе есть пеленальные столики, где мамы могут поменять подгузники младенцам, детская комната, где есть куча игрушек. Также в заведении можно находиться с домашними питомцами. Для тех, кто любит книги, здесь также есть разнообразная литература. Особое внимание Анастасия уделила и поддержке ветеранов.
"Мы имеем полноценный пандус, потому что вопрос инклюзии должен быть нормой. По моему мнению, бизнес не может быть вне войны, ведь это касается каждого. Также в кафе действуют скидки для военных и ветеранов. Это кафе — это как буферная зона, здесь пространство и место встречи для всех людей. ,
– сказала Анастасия.
Фото 0512 и личный архив героини материала.
Напомним, главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Александр Сырский вручил "Серебряный крест" 59-летнему жителю Николаева. Константин служил с 2014 года в 79 бригаде ДШУ. Во время полномасштабного вторжения России, военный перевелся в 82 отдельную десантно-штурмовую Буковинскую бригаду на должность заместителя командира батальона по логистике.
Источник: 0512.com.ua