
Российские оккупанты продолжают насильственно депортировать украинцев с оккупированных территорий, проводить этнические чистки и планируют размещать там россиян. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 15 октября.
“Россия продолжает проводить массовые принудительные депортации украинцев, которые, вероятно, являются кампанией умышленной этнической чистки в дополнение к явным нарушениям Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него”, – говорится в отчете ISW.
Аналитики Института отметили заявление вице-премьера Марата Хуснуллина о том, что «несколько тысяч» детей из Херсонской области «уже находятся в других регионах России, отдыхают в домах отдыха и детских лагерях».
Также они отметили, что российские власти открыто признали, что передача детей с оккупированных территорий Украины на усыновление в российские семьи может быть нарушением Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.
“Российские власти могут участвовать в более широкой кампании этнических чисток путем депопуляции украинской территории путем депортаций и повторного заселения украинских городов импортированными российскими гражданами”, – указывают в мире, приводя пример из Мариуполя: «Проекты реконструкции Мариуполя имеют целью разместить десятки тысяч., которые переедут в Мариуполь».
Читайте больше наших новостей в Telegram-канале @korabelov_info16 Окт 2022 100










