«Продажа» санкций СНБО за 250 тысяч долларов: НАБУ задержала депутат, — ФОТО, ВИДЕО

19

Разоблачение масштабной коррупционной схемы. Нардепка возглавляла группу, которая "продавала" санкции СНБО.

НАБУ, САП и СБУ задержали фигурантов, требовавших 250 тысяч долларов за наложение санкций на конкурента бизнеса. Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Сорвали попытку "торговли" санкциями

В пятницу, 5 декабря 2025 года, правоохранители сообщили о разоблачении преступной группы, возглавляемой народным депутатом Украины. Следствие установило: фигуранты предлагали представителю бизнеса за 250 000 долларов "договориться" о наложении санкций СНБО на компанию его конкурента.

Как работала схема

По версии следствия:

  • злоумышленники убеждали бизнесмена, имеющих выход на должностных лиц СНБО;
  • гарантией получения всей суммы должна была стать расписка о якобы заимствовании средств;
  • после передачи первой части — 125 000 долларов — клиенту сообщили, что деньги пойдут "должностным лицам СНБО".

Однако на самом деле никаких договоренностей у фигурантов не было: они не нашли ни одного лица, которое согласилось бы совершить незаконные действия. Следовательно, средства чиновникам не передавались, а схема оказалась «пустой».

Подозрения и статьи

Сообщено о подозрении:

  • народной депутатке,
  • ее помощнику,
  • еще одному сообщнику.

Квалификация – ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины — организация предоставления неправомерной выгоды должностному лицу и подстрекательство к этому. Фигурантам грозит длительный срок заключения.

Разоблачение масштабной коррупционной схемыРазоблачение масштабной коррупционной схемыРазоблачение масштабной коррупционной схемыРазоблачение масштабной коррупционной схемыРазоблачение масштабной коррупционной схемыРазоблачение масштабной коррупционной схемы

Напомним, ранее НАБУ разоблачило масштабную коррупционную схему в энергетике. Бывший вице-премьер-министр сообщил о подозрении в незаконном обогащении. В состав группировки входили действующие и бывшие чиновники энергетической отрасли, бизнесмен и несколько доверенных лиц. Они выстроили масштабную коррупционную схему влияния на государственные стратегические предприятия, в частности, АО "НАЭК "Энергоатом", с целью получения взяток и отмывания денег.

Источник: 0512.com.ua

Предыдущая статьяСикорский назвал "отвратительными" требования Навроцкого к Украине об извинениях и благодарности, но предложил Зеленскому приехать
Следующая статьяОбмін варрантів на ВВП: Банк Citigroup прогнозує "високий рівень підтримки" нової пропозиції України