26-летнюю жительницу Николаева взяли под стражу по подозрению в незаконном сборе разведывательной информации для врага.
Она устанавливала камеры наблюдения по заказу неустановленного лица, фиксируя перемещение подразделений ВСУ. Женщина признала свою вину и заявила, что "просто искала работу", сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.
Камера для шпионажа: как работала схема
Суд установил, что подозреваемая за денежное вознаграждение согласилась установить камеры в определенных локациях, понимая, что эта информация может быть использована российскими военными. Для выполнения задания она приобрела камеру с автономным питанием и установила в Днепропетровской области с видом на дорогу в направлении Покровска. Камера позволяла в реальном времени фиксировать движение украинских военных.
Под стражей без права залога
Судья Центрального районного суда Николаева избрал подозреваемую строжайшую меру пресечения — содержание под стражей без возможности внесения залога. Действия женщины квалифицированы по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации об ВСУ в условиях военного положения). Ей грозит до 8 лет лишения свободы.
Напомним, в Николаеве СБУ задержала еще одного коллаборанта, служившего в незаконном карательном органе оккупантов во время временной оккупации Херсона. После деоккупации города он пытался исчезнуть из виду украинских правоохранителей, но безуспешно. Теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Источник: 0512.com.ua