В мобильном приложении «Воздушная тревога» заработала карта ориентировочного движения воздушных целей .
Обновление создано на основе данных Воздушных Сил ВСУ при содействии Минобороны, Минцифры, Генштаба и технологических компаний, чтобы помочь гражданам лучше ориентироваться в ситуации безопасности. Детали рассказали в Министерстве обороны .
Новый функционал для отслеживания угроз
Карта показывает приблизительное расположение и направление движения разных типов угроз. В частности, крылатых ракет, управляемых ракет типа «Бандероль» и ударных беспилотников «Shahed». Основные возможности карты:
- * увеличение масштаба и отображение координатной сетки 10х10 км;
- * функция тепловой карты («Повышенная опасность») для оценки направления движения целей;
- * отображение информации как в мобильном приложении, так и на официальной вебкарте тревог Украины (обновлять приложение отдельно не нужно).
Важные ограничения безопасности и специфика работы
Разработчики и военные отмечают, что обновленная карта является вспомогательным инструментом и имеет ряд особенностей безопасности. Не показывает баллистику: на карте отсутствуют баллистические ракеты и какие-либо цели, движущиеся со скоростью более 2000 км/ч. Без точных координат: данные проходят обработку безопасности и передаются защищенными каналами, поэтому не содержат чувствительной информации, геопозиционирование не является точным и может отображаться с задержкой.
Главное правило – укрытие: отсутствие или исчезновение отметки на карте не означает, что опасность миновала. Специалисты призывают: во время объявления сигнала воздушной тревоги в первую очередь направляйтесь к укрытию, а уже оттуда в безопасности просматривайте детали на карте или в официальных каналах Воздушных Сил ВСУ.
Источник: 0512.com.ua









