
Николаевская область имеет план по эвакуации населения на случай аварии на Южно-Украинской атомной электростанции. Об этом во время информационного телемарафона заявил глава областной военной администрации Виталий Ким, комментируя вчерашний удар оккупантов по территории, примыкающей к АЭС.
“Есть, естественно, планы по эвакуации, всё проработано, потому что это объект повышенной опасности и объект критической инфраструктуры, он проработан лучше всего в области. Транспорт, отдельный гарнизон есть – что касается 30-километровой зоны и дальше. Все маршруты составлены”, – сказал он.
При этом глава ОВА не считает, что “россия совсем сойдёт с ума, чтобы ядерную катастрофу допустить, потому что это будет крах для самой россии”.
Также он обратил внимание, что удар по территории АЭС россияне нанесли высокоточной ракетой “Искандер”. Это говорит о том, что они били умышленно не по самому объекту, чтобы попытаться шантажировать Украину и склонить к переговорам.
“На данный момент прямой угрозы нет, все готовы к самой худшей ситуации, но считаю, что её не будет”, – сказал он
Читайте также: Взрыв произошел в 300 м от реакторов: оккупанты обстреляли Южно-Украинскую АЭС (видео)
Читайте больше наших новостей в Telegram-канале @korabelov_info 20 Сен 2022 100