Действующие ценовые ограничения на энергорынке генерируют дополнительные долги, — эксперт

93

Действующие спецобязанности на рынке электроэнергии (ПСО) и ценовые ограничения (прайс-кепы) генерируют дополнительные долги на рынке и мешают накоплению средств восстановления энергосистемы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Александра Трофимца.

По его словам, энергетические предприятия, производящие электроэнергию, имеют только один источник для существования — продажу этой самой электроэнергии. Однако, по его убеждению, в условиях действующего ПСО, которое обходится государству в 140 млрд. гривен и "прайс-кепов", заставляющих производителей торговать электроэнергией себе в убыток, от внутреннего потребителя экономически обоснованной оплаты получить невозможно.

В качестве примера он привел ситуацию в компании "Центрэнерго", оперирующей государственными ТЭС. По данным отчетности, в прошлом году предприятие получило рекордный убыток в 8,9 млрд грн, что на 7 млрд грн больше 2021 года.

Кроме того, Трофимец напомнил, что "Укрэнерго" должен "Центрэнерго" почти 4,5 млрд грн.

"Это почти половина убытка госпредприятия. Здесь стоит упомянуть, что открытие рынка вспомогательных услуг и балансирующего рынка стало одним из этапов внедрения реформы рынка электроэнергии. Но, к сожалению, в украинских реалиях, вместо возможности зарабатывать дополнительные средства участникам рынка, на этих сегментах сегодня только генерируются дополнительные долги. Как и на других", — отметил он.

Трофимец убежден, что в нынешних условиях единственным стабильным источником поступления средств в энергосистему и восстановление поврежденной энергосистемы накануне следующего отопительного сезона мог бы стать экспорт электроэнергии.

Он также напомнил, что в прошлом году именно экспортные доходы, направленные "Укрэнерго" на расчеты с госпредприятием "Гарантированный покупатель" и производителям электроэнергии за услуги на балансирующем рынке, дали возможность тепловой генерации подготовиться к прошлому отопительному сезону.

Напомним, ранее сообщалось, что после полугодового перерыва Украина возобновляет экспорт электроэнергии в ЕС.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.

Предыдущая статья«Вони атакують всюди»: Рашисти на всіх ділянках фронту застосовують проти України керовані авіабомби
Следующая статьяУкраїна запросила в Індії допомогу у відновленні енергетичної інфраструктури — ЗМІ