Глава Гослекслужбы Исаенко потерял должность после расследования

10

Кабинет министров Украины уволил руководителя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Романа Исаенко, которого ранее отстранили и против которого начало расследование НАБУ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт правительства.

"Уволить Исаенко Романа Николаевича с должности председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в связи с получением отрицательной оценки по результатам оценки служебной деятельности в 2025 году", — говорится в тексте распоряжения на сайте правительства.

Отстранение главы Гослекслужбы

Напомним, Кабмин 24 декабря отстранил Романа Исаенко от исполнения обязанностей председателя Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Кроме того, правительство поручило Комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы осуществить соответствующее дисциплинарное производство до 27 января, и проинформировать правительство о результатах.

Причиной для отстранения Романа Исаенко могло стать расследование Bihus.Info. Журналисты выяснили, что частная лаборатория "Добробут-Ликилаб" почти сразу после регистрации начала массово получать заказы на проверку лекарств от Гослекслужбы.

Создали лабораторию якобы люди из окружения Исаенко и профильного работника Службы безопасности Украины.

Назначение Исаенко

Ранее сообщалось, что Исаенко был избран председателем Гослекслужбы в феврале 2019 года. Он победил по результатам трех этапов конкурсного отбора.

Конкурсный отбор проходил в три этапа: тестирование на знание законодательства, решение ситуационных задач и собеседование. Каждый этап оценивался максимально в 5 баллов.

Результаты каждого этапа оценивала Комиссия по вопросам высшего государственного корпуса. До этого он исполнял обязанности председателя Гослекслужбы с 24 ноября 2018 года.

Предыдущая статьяРинок землі в Україні перейшов до стабільної моделі розвитку в 2025 році — Мінекономіки
Следующая статья«Оплатят коммуналку украинцам»: Орбан пугает венгров потерей пенсий ради Украины