Оккупанты атаковали дронами, ракетами и КАБами: Генштаб обновил данные о ситуации на фронте

7

В течение суток 26 июля российские войска нанесли массированные атаки с применением ракет, авиации, дронов и артиллерии. Самые интенсивные бои шли на Покровском направлении.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

Военные рассказали, что по состоянию на 22:00 с начала этих суток произошло 122 боевых столкновения.

Захватчики нанесли один ракетный и 52 авиационных ударов, применив 27 ракет и сбросив 93 управляемые авиабомбы.

Кроме этого, россияне привлекли для поражения 1 329 дронов-камикадзе и осуществили 3 550 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов.

Ситуация по направлениям

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях сегодня украинские подразделения отбили девять атак оккупантов. Враг нанес восемь авиаударов, сбросив 17 управляемых авиабомб, и совершил 270 артиллерийских обстрелов, три из которых — из реактивных систем залпового огня.

С начала суток на Южно-Слобожанском направлении враг трижды атаковал позиции украинских защитников вблизи Старицы и в районе Волчанска.

На Купянском направлении вражеские подразделения совершили пять штурмовых действий, пытаясь прорваться на позиции наших защитников в районах Радьковки, Купянска и Загрызово.

На Лиманском направлении с начала суток российские захватчики 11 раз атаковали позиции украинцев вблизи населенных пунктов Новый Мир, Зеленый Гай, Грековка, Шандриголово, Колодязи, Карповка и Торское.

На Северском направлении враг дважды пытался прорваться в районе Григорьевки.

На Краматорском направлении противник один раз безуспешно атаковал позиции Сил обороны.

На Торецком направлении россияне один раз атаковали позиции Сил обороны в районе Торецка.

С начала суток на Покровском направлении россияне 55 раз пытались прорвать украинскую оборону в районах населенных пунктов Полтавка, Владимировка, Новоторецк, Новоэкономическое, Лысовка, Новоукраинка, Покровск, Зверево, Удачное, Котлино, Новопавловка, Алексеевка и в направлении Новоподгороднего. В пяти локациях бои продолжаются.

Силы обороны сдерживают вражеские штурмы, противник несет значительные потери — сегодня на этом направлении обезврежено 182 оккупанта, из которых 123 — безвозвратно. Украинские защитники уничтожили:

  • боевую бронированную машину,
  • два автомобиля,
  • одну багги,
  • шесть мотоциклов,
  • две пушки,
  • 12 беспилотных летательных аппаратов,
  • два терминала спутниковой связи,
  • антенну управления БПЛА,
  • один склад боеприпасов.

Также значительно поврежден один автомобиль, четыре мотоцикла, четыре артиллерийские системы и семь укрытий для личного состава.

На Новопавловском направлении украинские подразделения остановили десять вражеских атак на позиции наших войск вблизи населенных пунктов Темировка, Толстой, Новохатское, Мирное, Малиевка, Воскресенка.

На Гуляйпольском направлении вражеская авиация нанесла удар по Белогорью.

На Ореховском направлении захватчики пытались продвинуться в районе Каменского.

На Приднепровском направлении противник совершил восемь безрезультатных попыток наступления, понес потери и отступил. Авиаудару подверглась Одрадокаменка.

"Сегодня стоит отметить воинов 406-й отдельной артиллерийской бригады имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова, которые эффективно противодействуют врагу", — отметили в Генштабе.

Ситуация на фронте

Напомним, что за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили более тысячи военных.

Стоит отметить, что представитель оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Виктор Трегубов ранее сегодня рассказал, где сейчас решается судьба летней кампании РФ.

К тому же, сегодня, 26 июля, Силы обороны Украины уничтожили командира 83-го мотострелкового полка 69-й мотострелковой дивизии армии РФ Лебедева.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Предыдущая статьяСпор во время застолья закончился смертью: в Николаевской области мужчина убил знакомого ножом
Следующая статьяНе только отключат, но и осушат: российские моряки и десантники не смогут "нормально" отпраздновать профессиональные праздники