В Пакистане вооруженные боевики взяли в заложники более 450 пассажиров поезда

10

В Пакистане вооруженные боевики захватили более 450 пассажиров поезда. Нападение было совершено сепаратистами из Армии освобождения Белуджа

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Express.co.uk.

По информации AFP, во вторник в юго-западной провинции Белуджистан, Пакистан, вооруженные боевики, члены сепаратистской группировки Армия освобождения Белуджа (BLA), захватили более 450 пассажиров поезда Jaffar Express, который двигался из Кветты в Пешавар.

Во время нападения был ранен машинист, сообщил правительственный чиновник.

Инцидент произошел после того, как боевики взорвали железнодорожные пути в районах Машкафи, Дадари и Болани, заставив поезд остановиться.

В заявлении Армии освобождения Белуджа указано, что они захватили нескольких заложников и убили шестерых сотрудников службы безопасности во время беспорядков. Ответственность за атаку была возложена на эту сепаратистскую группировку, которая ведет борьбу за независимость Белуджистана от Пакистана.

Это нападение стало очередным этапом напряженности в регионе, где сепаратистские движения уже неоднократно совершали нападения на гражданскую инфраструктуру и силовые структуры. Власти Пакистана сейчас принимают меры для освобождения заложников и задержания злоумышленников.

Напомним, что группировка ХАМАС освободила еще трех израильских заложников. Их взяли в плен во время нападения 7 октября 2023 года.

Кроме того, 9 ноября 2024 года на юго-западе Пакистана смертник совершил теракт на железнодорожной станции. По меньшей мере 25 человек погибли.

Предыдущая статьяВ Николаеве восстанавливают поврежденное ракетами здание 160-летнего лицея, — ФОТО
Следующая статьяПольша готовит мощный военный резерв: что планирует Туск до 2027 года