Восстановление Украины должно базироваться на новой «зеленой» электроэнергии, — Тимченко

100

Любой процесс восстановления Украины должен иметь европейскую перспективу и базироваться на "зеленой" электроэнергии, поэтому международные компании должны присоединиться к восстановлению Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на генерального директора ДТЭК Максима Тимченко в ходе круглого стола на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"ДТЭК обращается к международным компаниям с просьбой присоединиться к коалиции желающих восстанавливать экологическое будущее Украины. Любой процесс восстановления Украины должен иметь европейскую перспективу и базироваться на новой зеленой электроэнергии, ускоряя таким образом энергетический переход в ЕС", — сказал он.

Тимченко подчеркнул, что увеличение мощностей украинской "зеленой" энергетики до 30 ГВт позволило бы Украине достичь 50% доли ВИЭ в структуре мощностей.

Он добавил, что в случае увеличения мощностей ВИЭ, 15 ГВт чистой энергии можно было бы экспортировать в Евросоюз в виде электроэнергии и экологически чистого водорода.

"Таково наше видение энергетического сектора Украины до 2030 года. Таким образом, Украина может стать главным экспортером чистой энергии в ЕС и внести большой вклад в послевоенную систему энергетической безопасности Европы", — подчеркнул он.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина станет лидером по построению современной "зеленой" энергетики и создаст на ее основе децентрализованную энергосистему.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Предыдущая статьяВ Україні мобілізують собак: російська пропаганда продовжує штампувати фейки, — ФОТО
Следующая статьяМЕА прогнозує рекордний попит на нафту після скасування ковідних обмежень у Китаї